close
PAN aprueba primeros candidatos a alcaldías

PAN aprueba primeros candidatos a alcaldías

marzo 1, 20183139Views
El PAN en Tamaulipas aprobó un primer paquete de candidatos a Presidente Municipal en el que destaca el proceso de reelección de once alcaldes en funciones pero dejó seis municipios pendientes entre los que se encuentra cuatro alcaldes más.

Los alcaldes que serán registrados como candidatos para reelegir en la elección de Ayuntamiento son de: Altamira Alma Laura Amparan Cruz, así como en Antiguo Morelos la alcaldesa Evangelina Avila Cabriales.

Ciudad Madero, José Andrés Zorrilla Moreno; Gómez Farías, Francisco Javier López Reyes; González, Guillermo Verlage Berry; Guerrero, Beatriz Posadas Noriega.

En Mier, Roberto Gustavo González Hinojosa; Miguel Alemán, Rosa Icela Corro Acosta; Nuevo Laredo, Oscar Enrique Rivas Cuéllar; Reynosa, Maki Ortiz Domínguez; San Fernando, José Ríos Silva.

Los municipios donde la designación de Alcaldes, Síndicos y Regidores quedaron reservados son los de Bustamante, Cruillas, El Mante, Padilla, San Carlos y Tula.

En los últimos cuatro municipios, hay alcaldes que recibieron señalamientos ante el Comité Directivo Estatal del PAN y se generó la duda para asignarlos en la reelección, según las fuentes consultadas en los primeros minutos de este jueves.

Los candidatos candidatos del PAN que saldrán que serán registrados, sin considerar los municipios reservados, son: Abasolo, Humberto Saldaña; Aldama para Movimiento Ciudadano; Altamira, Alma Laura Amparan Cruz; Antiguo Morelos, Evangelina Avila Cabriales; Burgos, Jorge Eleazar Galván García.

Bustamante Alcalde, síndico y Regidores reservados; Camargo, Leticia Peña Villarreal; Casas, Yanet Elena Barrón Perales; Ciudad Madero, José Andrés Zorrilla Moreno; Cruillas Alcalde, Síndico y Regidor reservado; El Mante Alcalde, Síndico y Regidor reservado.

En el municipios de Gómez Farías, Francisco Javier López Reyes; González, Guillermo Verlage Berry; Güémez, Adela González Pujanos; Guerrero, Beatriz Posadas Noriega; En el municipio de Gustavo Díaz Ordaz, Norma Angélica Acevedo Treviño.

En Hidalgo, Reyes Wenceslao Zúñiga Vázquez; Jaumave, César Martín Guerra García; Jiménez, Edgar de León Rangel; Llera, Martha Alicia Ponce Cepeda; Mainero, María Martínez González; Matamoros, Carlos García González; En Méndez, María Ramona Morua Pulido.

El alcalde de Mier Roberto Gustavo González Hinojosa; Miguel Alemán, Rosa Icela Corro Acosta; Miquihuana, María Anselma de León Cruz; Nuevo Laredo, Oscar Enrique Rivas Cuéllar; Nuevo Morelos, Ulises Hernández Martínez; Ocampo, José de Jesús Ávalos Puente; Padilla el Alcalde, Síndicos y Regidores reservados.

En Palmillas la candidata será Laura Córdoba Castilla; Reynosa, Maki Ortiz Domínguez; Río Bravo, Carlos Rafael Ulivarri López; San Carlos Alcalde, Síndicos y Regidores reservados.

San Fernando, José Ríos Silva; San Nicolás, María Guadalupe Terán Lozoya; Soto La Marina, Abel Enrique Gámez Cantú; Tampico, Jesús Antonio Nader Nasralla; Tula, el Alcalde, Síndicos y Regidores reservados.

Mientras que en Valle Hermoso Jesús Gerardo Aldape Ballesteros; En Victoria, Xicoténcatl González Uresti; Villagrán, Gustavo Estrella Cabrera y en Xicoténcatl, Ofelia Noemí González Marquez.

Fuente: Expreso.press